Cats-Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум переехал на www.vet-club.com
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Статья: "Кот-манул"

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
lion
Любитель
Любитель
lion


Мужчина
Количество сообщений : 5
Возраст : 57
Город : Tver
Награды :   
Дата регистрации : 2008-10-28

Статья: "Кот-манул" Empty
СообщениеТема: Статья: "Кот-манул"   Статья: "Кот-манул" Icon_minitime10/11/2008, 17:20

Вот, очень статья понравилась, захотелось здесь разместитьСтатья: "Кот-манул" 545444

"Кот манул – новая звезда Рунета"

Статья: "Кот-манул" D3d13170991fcbabb6b526ffb79d8123_big

" Когда я позвонил в Московский зоопарк и рассказал о восхождении новой звезды виртуального пространства - коте мануле, в ответ услышал гомерический хохот.

- Но почему? – изумились сотрудники. - Почему символ Московского зоопарка, редкий теперь степной кот растиражирован по всему Рунету? У него же такая свирепая морда, к тому же он пугливый и не поддается дрессировке! В нашем зоопарке есть два кота манула, но их «не экспонируют», - старые, седые, да и настроение у них никудышнее.

Ответа на этот вопрос нет и у меня. Очевидно, выражение «морды лица» манула каким-то образом воплощает настроение многих блогеров, а может, и просто потеха – такого сурового и склочного кота не каждый день встретишь на улице.

Кстати, на латыни ученое название кота - Felis (Otocolobus) manul Pallas, а слово «Otocolobus» значит «неправильное ухо». Может, поэтому кот и смотрит так злобно на весь мир, хотя на фотографиях уши у него вроде правильные, вот только висят, а не торчат, как у всех котов. Не иначе – характер. Возможно, из-за скверного характера кот не шипит, как и все кошки, а… издает резкие звуки сквозь сомкнутые губы. Есть у него и другое имя – Палассов кот - в честь первооткрывателя Питера Палласа, который открыл миру чудного кота в 18 веке на побережье Каспийского моря.

Из-за чудесного, густого, длинного меха кот похож на большого Колобка, и, увы, именно поэтому нещадно истребляется, особенно за последние 15 лет. Мех манула самый пушистый – на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков. Хотя он самый мелкий из всех диких кошек, благодаря меху кажется массивным и тяжелым. Поймать кота – дело случая, да и то с помощью капкана. В 1950-е годы в Туве добывалось до 200-250 шкурок, а в 1970-е – до 100. Теперь же их всего осталось - около 70 особей в Бурятии, 200-300 на Алтае, и в Читинской области их более 2000. Охота на манула повсеместно запрещена, он занесен в Красную книгу, но… не так давно задержали одного браконьера, который пытался вывезти 400(!) шкур.

Манул обитает теперь в основном на трех «островках» необъятной России: в Читинской области, на Алтае и в Забайкалье. Ну и еще в Монголии Иране, Афганистане, Тибете и Западном Китае. И хотя манулы неплохо размножаются в неволе, в зоопарках мира их всего-то не больше 50 особей. Между прочим, несмотря на свой суровый вид, в душе манулы наверняка добряки и мало чем отличаются от домашних кошек. Во всяком случае, домашние кошки запросто выкармливают котят манулов, когда те остаются одни, без матери или просто случайно попадают в руки охотников.

Паласский кот предпочитает степной или полупустынный образ жизни, любит прятаться в кустарниках, зарослях, под корягами деревьев. Когда выпадает много снега – манулам несладко. Эти коты медлительны и неповоротливы. Вот снег, гололед, да еще и волки, хищные птицы, браконьеры – словом, есть от чего всю недолгую жизнь (10-12 лет) ходить с недовольной мордой.

Наверное, поэтому и живут они в одиночку, путешествовать не любят. Словом, хотите повстречать кота манула в природе - отправляйтесь в малоснежные районы и будьте очень внимательны – манулы умеют прятаться, а еще лучше - убираться подальше от места, где находятся люди.

Источник: http://www.aif.ru/ "
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыжий кот
Кот-Болтун
Кот-Болтун
Рыжий кот


Мужчина
Количество сообщений : 52
Возраст : 55
Город : Живу в самолёте!
Настроение : С утра плохое, к вечеру тип-топ
Страна : Статья: "Кот-манул" Flag_b12
Награды :   
Дата регистрации : 2008-10-21

Статья: "Кот-манул" Empty
СообщениеТема: Re: Статья: "Кот-манул"   Статья: "Кот-манул" Icon_minitime13/11/2008, 17:42

Какой кот красивый!Вот бы себе на подушку Статья: "Кот-манул" 735400
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.mcoone.by.ru
БелКа
Кот-Болтун
Кот-Болтун
БелКа


Женщина
Количество сообщений : 32
Возраст : 34
Город : Златоуст
Награды : Статья: "Кот-манул" 13141ol0  
Дата регистрации : 2008-10-30

Статья: "Кот-манул" Empty
СообщениеТема: Re: Статья: "Кот-манул"   Статья: "Кот-манул" Icon_minitime13/11/2008, 21:24

Да уж, жить с таким в одной квартире было бы нелегко: в день раз по 20 пылесосить и мыть полы...Зато зимними холодными вечерами не нужны одеяла и обогреватели! Статья: "Кот-манул" 829460
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Статья: "Кот-манул"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Стерилизация (статья)
» "HUNTLY" - питомник шотландских кошек редких и эксклюзивных окрасов
» Питомник Невских Маскарадных кошек "ФОРМУЛА УСПЕХА"
» "My Roseland" Питомник персов серебристых и дымных окрасов.
» Cattery "Royal's Choice" (фолды, сингапуры)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Cats-Forum :: Другие ресурсы данной тематики :: Объявления-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения